Репетитор – добро или зло

Все мы родители, и хотим дать своим детям только самое лучшее, качественное и основательное. И вопрос образования в этом смысле стоит далеко не на последнем месте. Поскольку только такое образование может широко распахнуть перед нашим ребенком все двери в будущем. И очень хорошо, если ребенок имеет спокойный, покладистый характер, он усидчив и ему нравится учиться. Но что делать тем родителям, чьи дети не обладают такими всеми качествами, и учеба становится для ребенка настоящей пыткой. И тогда любой родитель приходит к единственно правильному, на его взгляд, решению, это к найму для своего чада репетитора, да еще и по нескольким дисциплинам сразу. Репетитор – это по большому счету – частный учитель, который ведет занятия либо с одним ученику, либо с небольшой группой детей. Такие частные уроки способствуют тому, чтобы ребенок подтянул свои знания по какому-то предмету школьной программы, более детально изучил непонятные для него моменты, и поглубже разобраться в предмете, сверх того, что предлагает школьная программа. Время репетитора не ограничено, а потому рассматривать один вопрос можно настолько долго, насколько этого требует ученик для полного понимания сути. Но как не сделать ошибки, выбирая преподавателя для своего чада. Родители, прежде всего, должны обращать внимание на следующие моменты. Это профессиональное образование преподавателя, которое может быть и не связано с педагогикой. Главное, чтобы он мог доходчиво и терпеливо все объяснить ребенку. Прежде, чем приступить к занятиям, грамотный репетитор проводит тестирование ребенка с целью выяснения уровня его знаний. И ваше присутствие на тестировании просто необходимо, поскольку даст вам возможность понять уровень общений преподавателя с ребенком. И находится в одной комнате с учителем и учеником совершенно не обязательно. Достаточно внимательно прислушиваться в соседней. И главным критерием оценки должна послужить легкость общения между репетитором и вашим ребенком. Если контакт установлен практически сразу после знакомства, то и занятия будут приносить только пользу и радость. Если подобный контакт не установлен, то и продолжать не следует. Ничего путного из этого не выйдет, а может только навредить.