И пусть вновь правит бал школьная форма!

Это вполне могло бы быть первоапрельской шуткой, если бы это не было опубликовано 1 апреля 2013 года на официальном сайте Министерства образования России. В этот день на сайте был опубликован акт, который устанавливает требования к школьной одежде российских мальчишек и девчонок. Исследовав опыт от введения единой формы одежды школьников, который был установлен в учебных заведениях Ставропольского края, республике Карелии, Татарстане и многих областях России, министерство признало его положительным. Новый закон вступит в силу с первого сентября 2013 года. Его введение обусловлено тем, что единая форма призвана обеспечить удобство и эстетичность одежды в школьной жизни, устранить признаки социального и религиозного различия между учащимися, предупреждать возникновение психологического дискомфорта среди сверстников, а также, укреплять имидж образовательного заведения. Актом предусмотрено наличие следующих видов одежды. Это одежда на каждый день, праздничная и спортивная одежда. Праздничная одежда в обязательном порядке должна состоять их светлой верхней части и использоваться на различных торжественных школьных мероприятиях. Но Министерство считает. Что как повседневная, так и праздничная одежда, должна соответствовать деловому стилю, принятому в обществе и не носить светского характера. Стоит отметить. что опрос проведенный посредством Интернета показал, что 64% респондентов высказались за введение единой школьной формы.