Школьное питание пройдет дополнительный экзамен

Все комбинаты общественного питания, которые планируют поставлять продукты в столовые школ и детских садов, принято решение о введении добровольной аккредитации. Учитывая, что решение о поставщиках питания для детей будет принимать родительская комиссия, то наличие сертификата может стать определяющим фактором при оценке поставщика продуктов питания. Кроме того, комиссия имеет право на досрочное расторжение договоров на поставку продуктов. Центр по аккредитации будет создан на базе общества защиты прав потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ) в 2013 году. А первым пройти тестирование будет предложено тем комбинатам питания, которые уже обслуживают учреждения образования. Критерии, по которым будет отбираться тот или иной поставщик планируется разработать и согласовать до конца 2012 года. Критерии будут включать как те показатели, которые действуют уже сегодня, например, жесткое соблюдение санитарных норм, так и те, на которые сегодня внимание не обращается. Это собственная производственная база соискателя, лаборатория контроля качества продукции на выходе, качество подготовки персонала и прочие показатели. Тем, кого центр признает не соответствующим всем требованиям, будут направлены замечания и рекомендации по их устранению. А их название переданы школам и детским садам в виде так называемого «черного» списка. И выбирая поставщиков, образовательные учреждения будут точно знать, кто прошел аккредитацию, а кто нет, или вовсе от нее отказался. Это поможет сделать питание детей более безопасным.