Школы в Чехии

Сегодня становится все более популярным отдавать на обучение детей за рубеж. И хотя очень часто родители предпочитают страны «старого света» но и в о вновь образованных государствах обучение детей не менее актуально. Вот взять хотя бы Чехию. Здесь базисным образованием является девятилетнее образование, которое обязательно для всех чешских детей и взрослых. Это базисное образование делится на две ступени. Первая ступень – это начальное образование. Его длительность составляет пять лет, и вторая ступень – это неполное среднее образование. Его получают еще за четыре года. Кроме базовых школ неполное среднее образование можно получить и в гимназии. Обучение детей в общеобразовательных школах начинается с шести лет. Получение неполного среднего образования дает возможность и далее обучаться в учебных заведения страны, которые находятся на ранжирной лестнице на ступеньку выше. Учебная базисная программа позволяет ученикам получить знания по достаточно широкому кругу вопросов. Многие ученики, получив базисное образование, продолжают обучение в заведениях полного среднего образования. И только совсем незначительная часть молодых людей, получив базисное образование, приступает к поискам работы. В государственных школах Чехии дети учатся совершенно бесплатно.