На учебу за границу!

Все больше украинских школьников, хотят получить образование за рубежом. И действительно существует тенденция роста увеличения студентов, получивших образование в странах Европы, и ближнего зарубежья. Получить ответ на вопрос в Министерстве образования, сколько же действительно учится Украинцев за рубежом, не удалось. В результате опроса студентов, которые учатся за границей и в международных студенческих организациях, немного удалось прояснить кое - что по этому вопросу. Ведь большая часть студентов, едут учиться за свой счет. Это дорогое удовольствие. Обучение за рубежом, обходится в несколько тысяч, долларов и более, доходя, до десятков тысяч долларов. Конечно же, рядовая семья не может себе позволить обучения ребенка за границей. Счет студентов за границей идет на тысячи. В основном студенты едут учиться в Канаду, Польшу, США, Россию, Венгрию. Все зависит от проживания и материального достатка. Например, обеспеченные родители отправляют свое чадо в США, Канаду. Многие, из которых, не будут возвращаться на Родину, находя там хорошо оплачиваемую, по сравнению с Украиной, работу. В настоящее время в США обучается около 1500 студентов из Украины, как сообщили по данным посольства Украины в Америке. В посольство США поступают положительные отзывы успеваемости украинских студентов. В области международных образовательных программ в США учится маленький процент украинцев. Это люди, обладающие большими способностями к наукам и прошедшие конкурсные отборы. Студенты, прошедшие такое обучение должны обязательно вернуться на Родину, так как это одно из обязательных условий. Американцы заинтересованы привлекать на учебы в высшие учебные заведения студентов, из других государств, так как это пополняет бюджет их страны до 12 млрд. долларов в год.