Борьба с взяточничеством

Перед Министерством образования и науки поставлена задача: всеми доступными средствами искоренить взяточничество, которое ненашутку разгулялось в ВУЗах страны.

Уровень взяточничества в некоторых ВУЗах просто не поддается описанию. И это давно уже вышло за рамки ситуаций, когда преподавателем высокая оценка ставилась за деньги. Дело дошло до того, что на зачёт, экзамен, защиту доклада, курсовой или диплома без взятки просто не стоит и соваться, потому как бесполезно. Вои и выходит, что дань преподавателям должны платить и неучи, и те, кто действительно плодотворно корпит над учебниками, осваивая выбранную профессии. В результате такого обучения образование, получаемое нашими студентами, оказывается крайне некачественным, что создаёт проблемы при их трудоустройстве. Работодатели отказываются брать на работу безграмотных специалистов.

Российские студенты устали от низкого качества образования, коррупции и показухи. Для борьбы с этим злом они предложили воспользоваться испытанным демократическим путём: ввести общественный аудит ВУЗов. Но тут их ждало разочарование. Они столкнулись с упорным противодействием чиновников.

В России все чаще и чаще слышатся нарекания на высшее образование. Они исходят и от работодателей, и от студентов. Поправить существующее положение дел взялась, было, Общероссийская общественная организация под названием “Всероссийский студенческий союз”. Она бросилась на призывы о помощи, создав проект, который получил название “Общественный аудит в вузах”. Но всегда найдутся «инициаторы», готовые поставить палки в колёса хорошему начинанию.