Синдром отличника (часть 5) - Спасение отличника - дело рук самого отличника

Неужели отличники – работяги, умницы, могут провести всю жизнь на вторых ролях, уступив первые скрипки смелым и творческим троечникам. Ведь можно это все изменить и повернуть в другое русло. «Спасение утопающего – дело рук самого утопающего».

Отличнику надо убрать из своей жизни боязнь отступать от правил и совершать ошибку, зависимость от окружающих, от ожидания их мнений. Отличник имеет на плечах светлую и умную голову. Получив наши советы, он справится с этой проблемой.

1. Представь жизнь в виде шахматной доски. Поднимись над ней, и посмотри на доску со стороны. Как вел игру до этого момента, к чему хочешь прийти и какую стратегию надо выбрать. В этом могут помочь старые дневники с твоими записями, старые фотоальбомы, своего рода рефлексия.

2. Поможет откровенный разговор с квалифицированным психологом, и использование в жизни его рекомендаций.

3. Задать себе вопросы: «Что в моей жизни не так?», «Чего я хочу от жизни?».

Самое главное не зависнуть в стадии размышлений о бытие, а найти цель своей жизни и начать действовать. Человек не может научиться ходить без проб и падений, ездить на велосипеде, без упорства и попыток. Пусть ваши действия не поддержат, учитесь не бояться совершать ошибки – это бесценный опыт, а не признание некомпетентности. Томас Эдисон, прежде чем изобрел лампочку, ошибся 9.999 раз, на все обвинения он говорил, что «Я не терпел поражений. Я просто нашел 10000 способов, которые не работают».

Живите смело, дышите полной грудью!