Спасение утопающих…

Система общественного аудита эффективна и крайне проста. В случае, если какое-то учреждение противится решению того или иного вопроса, граждане могут обращаться в профильную общественную организацию с жалобой. Профильная общественная организация информирует выборные органы власти о готовящемся аудите проштрафившейся конторы, после чего получает официальное разрешение на его проведении. И после этой подготовительной процедуры можно отправляться в намеченное учреждение с проверкой. Правда, акции такого рода юридической силы не имеют. Но в ней и нет необходимости. После подведения итогов общественного аудита, они широко освещаются в средствах массой информации (СМИ), что, как правило, напрочь отбивает охоту совершать деяния, противоречащие нормам общественной морали.

Ребята из ВСС решили два года назад применить аудит к российскому высшему образованию. Это оказалось не сложно, так как власти заговорили о необходимости осуществления общественно-государственного управления над высшим образованием. Был сделан вывод о том, что пришло время ввести общественный контроль над деятельностью чиновников в стране. Ребята уверены, что добиться изменения ситуации в сфере высшего образования можно при помощи общественного аудита.

Общественный резонанс по итогам аудита позволит каждому студенту уверовать в то, что его права при необходимости могут быть защищены. Тот же общественный резонанс заставит руководство других вузов подходить к выполнению своих прямых обязанностей более тщательно. Для достижения поставленной цели предполагалось, прежде всего, излагать на сайте Всероссийского студенческого союза информацию о нарушениях, замеченных в действиях сотрудников ВУЗов. Затем ВСС, по итогам предварительной проверки поступившей информации, принимает решение о необходимости провести аудит и готовит письмо (при поддержке депутатов Госдумы) в соответствующее министерство с запросом на получение полномочий с целью проведения общественного аудита. После этого команда профессионалов осуществляет аудиторскую проверку. Всё завершается отчетом, который делается по итогам аудита и выставляется на сайте ВСС. Такой же отчёт отправляется в Общественную палату, в Минобрнауки, в администрацию вуза и в СМИ, после чего сотрудникам ВУЗов придется серьёзно задуматься над своими деяниями.