Специальные скидки! музеи франции в Санкт-Петербурге

Улан-Удэ: в системе школьного образования назревает скандал (продолжение)

Помощник прокурора Октябрьского района, Эржена Дашиева, сообщает: установлено, что расчёт оплаты труда работников образования производился, исходя из денежных средств, фактически имеющихся в бюджете, а на самом деле должен был применяться поправочный коэффициент. По этой причине прокурором района внесено представление, адресованное председателю комитета по образованию. Это представление было рассмотрено и удовлетворено. Так уж вышло, что некоторые школы получили поддержку, но не от городского бюджета, как это полагается. Их поддержали за счёт других школ.

Лидия Иванова, учитель иностранных языков, преподающая в средней общеобразовательной школе №17 утверждает, что работники бухгалтерии прибегали к изменениям нормативов оплаты труда. А в законе Бурятии норматив оплаты труда определен суммой 12 600рублей. Это норма для каждой школы Улан-Удэ. Что при этом делает комитет по образованию? Для школы №17 он определяет норматив 10 198,58 руб.

Заместитель председателя Комитета по образованию города Улан-Удэ, Елена Бондаренко пояснила, что перераспределение средств между школами производился принимая в расчёт их наполняемость учениками. Однако, как утверждает Е.Бондаренко, при этом ни у одного учителя зарплата не уменьшилась.

А вот педагоги так не считают. Они продолжают обращаться в Октябрьскую прокуратуру. Правда, теперь они приходят сюда не с жалобами, а за советом. Они так и не определились с тем, как же им поступить? Инициативная группа учителей приняла решение подавать исковое заявление в суд, хотя с ним согласен не весь педагогический коллектив школы (заявление поддержал каждый шестой учитель школы). При этом директор учебного заведения полностью на стороне комитета по образованию.