Электронное обучение в Казахстане: запущен пилотный проект

В этом учебном году в Казахстане запустили пилотный проект электронного обучения.

Школьники Казахстана получили логины и пароли.

12 сентября с ходом реализации программы e-learning ознакомился Бакытжан Жумагулов (министр образования и науки республики). Как сообщает Tengrinews.kz., это событие происходило в школе-лицее №53 Астаны.

Данное электронное обучение позволяет создать электронные дневники учащихся, которые позволят родителям иметь полную информацию об успеваемости своих детей, путём посещения их электронных дневников в любое время. Для этого родитель должен воспользоваться присвоенным ребёнку логином и паролем.

В этом учебном году E-learning внедрён в сорока четырёх школах Казахстана: Алматы, Астаны и Карагандинской области. Их учащиеся получили персональные планшетные компьютеры и ноутбуки. Учебники истории Казахстана, математики и физики уже «оцифрованы». Электронное обучение Казахстана планируется завершить в два этапа. Первый из них должен завершиться в 2016 году. К этому времени уже все школы будут переведены на электронные дневники и всем учащимся будут присвоены логины и пароли.

В этом учебном году на внедрение данного проекта выделено всего 2,5миллиарда тенге, а в ближайшие пяти лет эта сумма достигнет 136 миллиардов тенге. И ежегодный бюджет будет корректировать сумму, выделяемую на внедрение этого пилотного проекта, второй этап которого должен будет завершиться в 2020 году.