Языковая интуиция и ее развитие

В настоящее время существует огромное количество технологий и методик, которые используются при изучении языков. Специалисты утверждают, что наибольшей эффективностью олбладают те методики, которые ориентируются на развитие языковой интуиции. Под понятием языковой интуиции подразумевается совершенствование навыков, которые определяют умение человека чувствовать структуру языка, и неизвестные ему языковые обороты, понимать интуитивно. Развивать языковую интуицию, очень важно, как при изучении родного языка, так и любого иностранного.

Современные исследования педагогов, психолингвистов и лингвистов показываю, что начинать развивать языковую интуицию неолбходимо с самого раннего детского возраста.

Именно в таких условиях языковое чутье у ребенка развивается наиболее гармонично, более естественно, и результаты обучения наиболее эффективные. Ни для кого не является секретом, что способность к подражанию, ярче всего выражена именно в детском возрасте. Именно в раннем возрасте, на уровне подсознания, чисто интуитивно, дети, в процессе языкового подражания, усваивают законы языка, вместе с которыми усваивают алгоритмы построения предложений, определенных словосочетаний и моделей словообразования. Поэтому очень важно, чтобы ребенку прививались навыки языковой интуиции, с самого раннего детства. В будущем, такая подготовка ребенку поможет сориентироваться в сложном языковом материале, и даже если ему известны только некоторые элементы, на уровне подсознания, он с уверенностью сумеет выстроить лингвистическую цепочку.