Минобрнауки РФ решило изменить правила набора детей в школы

Министерство образования и науки Российской Федерации готовит указ об изменениях в порядке приема детей в первый класс. 1 января 2012 года, эти изменения вступят в силу. В этом документе будут указаны новые сроки формирования начальных классов школ. Директор департамента общего образования Министерства образования и науки, Елена Низиенко, сообщила, что ежегодно, с 24 марта по 1 августа, в начальные классы будет осуществляться набор детей, которые проживают на территории, закрепленной за определенной школой. И только с 1 августа, свободные места в классах будут заполняться детьми из других районов. Школы, в которых дети изучают определенные предметы по углубленной программе, вероятнее всего, получат разрешение закрепить за собой территорию всего населенног8о пункта.

Вениамин Каганов, первый заместитель руководителя столичного департамента образования, заявил, что для волнения родителей оснований совершенно нет, так как в школах мест для всех детей имеется в достаточном количестве. Вопрос состоит в том, насколько школа будет удалена от места проживания ребенка, и соответствует ли школа, по мнению родителей, тому уровню, на который они претендуют. Представители департамента образования заявили, что в следующем учебном году, примерно 1200 школ Москвы будут осуществлять набор первоклассников. Дмитрий Медведев, президент России, совсем недавно утвердил поправку к закону «Об образовании», в которой говорится, что первоочередное право на место в школе закрепляется за детьми, проживающими рядом со школой.