О преодолении первого этапа отсталости российской школы

В этом году исполняется ровно десять лет с момента принятия первой концепции в сфере модернизации образования в новой России. Впоследствии шоковой терапии девяностых рухнуло все, в том числе и одна из лучших в мире систем образования – образование в стране советов. После бюджетной стабилизации 2011 года сразу же появилась концепция образования, инициированная В.В. Путиным, которая до сих пор реализуется в стране по главным направляющим. В последние годы в России были проведены не всеми принятые и понятые, но крайне необходимые в нашем среднем образовании реформы, все-таки позволяющие надеяться на лучшее будущее.

В Санкт-Петербурге, например, все школы, во-первых, были переведены на финансирование по конкретным нормативам. В прошлое ушли времена, когда между учебными заведениями бюджетные средства распределяли по блату. Вторым, немаловажным этапом стал перевод школ на финансово-хозяйственную самостоятельность (условную). Этот ответственный шаг привёл к тому, что учебные заведения стали немного более приспособленными в период рыночной экономики к самостоятельному развитию, а директора школ стали менеджерами. В школах появилась такое структурное подразделение, как хозяйственно-административная часть, принявшая под свою ответственность информационно-программный и инженерно-технический комплекс. Этот процесс проходил весьма болезненно. Через капитальный или текущий ремонт прошли практически все школы. Была заменена мебель, улучшено освещение, установлено ограждение, оборудованы детские площадки, большинство школ получили бассейны, стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи) и крытые катки.

Практически во всех учебных заведениях были отремонтированы спортзалы и спортивные площадки, обновлен спортинвентарь и пищеблоки.