Чем нужно кормить отличника? (часть 1)

Летние каникулы, обычно, пролетают незаметно, и не за горами новый учебный год. Первого сентября с трепетом ожидают и дети, и взрослые, только волнения у всех очень разные. Тетям не терпится увидеть своих школьных товарищей, чтобы поделиться с ними своими новостями. И не имеет никакого значения, что уже через пару дней подниматься в школу будет лень. У родителей волнения совершенно другого порядка: как совместить полезное и приятное воедино. Это касается питания учеников. Чем нужно кормить свое чадо, чтобы у него были силы для посещения школы с удовольствием, выполнения домашних заданий, а запаса энергии хватило еще на посещение всевозможных секций и кружков, да не мешело бы, чтобы ребенок в домашних делах поучаствовал. Каким же образом можно активизировать мозговую деятельность ребенка, и чтобы пользу принести всему организму в целом.

Довольно часто многие родители жалуются на то, что их дети проявляют лень в выполнении домашних заданий, всевозможными отговорками увиливают от домашних забот, но утверждение о лени – ошибочное, за этим, как правило, кроются проблемы, намного серьезнее. Школьники, зачастую, физически не в состоянии выполнить все, что на них сваливается на протяжении дня.

У родителей школьников очень серьезная задача – обеспечить детей необходимым запасом энергии, которая ребенку необходима для преодоления всех видов нагрузки: и физической, и интеллектуальной.

Подавляющее большинство специалистов сходятся во мнении, что требуется хорошо сбалансированное питание ребенка, но понимание баланса, у каждого свое. Для детей – это, по огромному гамбургеру в каждой руке. У ученых на этот счет имеется свое мнение: организм школьника должен регулярно пополняться всеми необходимыми элементами, которые способствуют улучшению деятельности мозга. Это наталкивает на простую мысль – совсем не обязательно быть одаренным ребенком, просто нужно пользоваться несколькими нехитрыми правилами, способствующими повышению уровня интеллекта.

Возникает законный вопрос – какое питание должно быть у школьника, чтобы его можно было назвать полезным и правильным?