Языковая интуиция и ее развитие (часть 2)

Эффективным методом развития языковой интуиции у дошкольников считается активное привлечение к чтению качественной художественной литературы.

От выбора книжек, насколько они будут интересны и полезны ребенку, будет зависть, каким ему откроется СЛОВО, и научат ли они ребенка выражать свои мысли.

Изначально более грамотными приходят в школу дети, для которых бабушки, дедушки, родители или старшие братья и сестры много книжек читают в детстве. Хотя правил языка как таковых дети еще не знают.

Нет, мы не протестуем против правил языка. Переоценить сложно роль кропотливого изучения правил языка. Мы хотим донести, что если отлично развита языковая интуиция, необременительным, становится изучение многих правил, оно является логичным продолжением интуитивной грамотности, а не изнуряющей «зубрёжки».

Все это объяснить легко тем, что подсознание ребенка помогает запоминая правила выстроить логическую цепочку, того что он знал интуитивно.

Понятием «владение языком» можно назвать дуэт «чувство языка» + «знание языка».

При обучении языку младшего школьника или дошкольника важно знать, кем является ребёнок по своей сущности: аудиалом, визуалом, или кинесиком.

Специалисты обращают наше внимание, что для некоторых детей развитие языковой интуиции более эффективно при прослушивании ребенком текста, таких детей называют аудиалами. Есть дети, которые воспринимают информацию визуальную, их языковую интуицию надо полноценно развивать, когда ребенок начнет самостоятельно читать. Это дети визуалы. Группа людей как кинесики, лучше запоминают действие. Написав текст, они лучше воспримут материал. Определив кем является ваш ребенок можно выбрать оптимальный способ развития языковой интуиции у детей.

В последнее время специалисты пришли к мнению, что для гармоничного развития в ребенке надо развивать и аудиальные способности, и визуальные. Это позволит детям легко адаптироваться к жизни.