Университеты Франции открыли свои двери для украинских студентов (часть 2)

Как отметил Бернар Кастаньед, декан факультета технологий и естественных наук Университета Мэн во Франции, в стенах Днепропетровского Национального Университета студенты получают специальности, которые, в большинстве своем, соответствуют специфике Университета Мэн во Франции.

Бернар Кастаньед отметил, что французская сторона прилагает огромные усилия для налаживания академических и научных связей в таких областях, как экология, биология, химия, нанотехнологии, прикладная физика, механическая акустика, прикладная математика. Имеются неограниченные возможности для обучения французскому языку в дистанционном режиме. Бернар Кастаньед подчеркнул, что одним из ведущих партнеров для Украины, в области образования, является Франция, а Университет Мэн занимает лидирующее положение в этом сотрудничестве. Кастаньед подчеркнул, что 40-50 студентов из Университетов Украины, ежегодно принимаются Университетом Мэн на обучение, причем стипендию французского правительства получают примерно 10 из них. В прошлом учебном году стипендию правительства получали двое студентов из Днепропетровского Национального Университета. Такой показатель является хорошим результатом. Бернар Кастаньед отметил, что у студентов ДНУ имеются неплохие шансы, чтобы на обучение в Университете Мэн, по программе PhD, получить гранты.

Мировым тенденциям полностью соответствуют направления научной и образовательной работы, которые признаны как перспективные, в развитии Днепропетровского Национального Университета. Н.В. Поляков отметил, что заметен рост популярности, как в странах Европы, так и у молодежи Украины, инженерных специальностей и естественных наук, а также стремление к интеграции, коллег из европейских стран.

Николай Викторович подчеркнул, что на данную встречу были приглашены ведущие ученые и деканы факультетов ДНУ, чья специфика совпадает с направлениями, в которых ведутся научные исследования Университетом Мэн. Он отметил, что в ходе проведения встречи, представители французской стороны сообщили, что у них открыто несколько новых исследовательских лабораторий, оснащенных современным оборудованием, и внесли предложение о разработке совместных исследований в области новейших технологий, акустики, оптики, механики. Вне всяких сомнений, подобное сотрудничество принесет огромную пользу, как университетам двух стран, так и двум странам, в целом.