Детальное описание http://www.lukoil-garant.ru/about/ у нас.

Новая стратегия развития украинского образования: дискредитация идеи модернизации

Павел Полянский, Руководитель Центра образовательного мониторинга, в одном из номеров «Зеркала недели. Украина» заявил, что в Украине стратегия развития национального образования на 2012-2021 годы, обсуждаемая 28 октября педагогами, на III Всеукраинском форуме работников образования, сильно напоминает блеф-стратегию. И одобрить подобный документ, значит дискредитировать саму идею преобразований в национальной системе образования. По мнению П.Полянского, как минимум, существует три основных вопроса, на которые в проекте «Национальная стратегия…» должны быть ответы:

- Где мы находимся и кем являемся, в сравнении с лидерами мирового образования?

- К чему мы стремимся и в каком направлении движемся; как выглядит, с точки зрения руководителей образовательных структур, идеальная модель образования, к которой они ведут страну, педагогов, родителей, студентов и учащихся?

- И, наконец, какие резервы, каким образом и когда помогут нам достичь этих высот?

На первый вопрос, о том, где мы находимся и кем являемся в сравнении с мировыми лидерами образования, ответа у разработчиков проекта не оказалось. Зато, во «Введении» констатировали необходимость начала «кардинальных изменений». В разделе «Анализ состояния Национальной системы…» они заняли две страницы для перечисления подзаконных актов, касающихся системы образования, которые были приняты в последние полтора года и освещения процесса компьютеризации учебных заведений Украины.