Изменения в системе государственной аттестации бакалавров

В системе образования России продолжаются реформы. Так, система высшего образования в Российской Федерации, возможно, в скором времени, претерпит новые изменения. Большинство высших учебных заведений Российской Федерации, уже в настоящее время изъявляют желание отказаться от сдачи выпускных государственных экзаменов и написания дипломной или выпускной квалификационной работы по стандартной схеме. При этом, высшие учебные заведения принимают самостоятельное решение, какую форму выпуска в своих стенах применять.

Для бакалавров, в настоящее время, чиновниками ведется разработка универсального варианта комплексного государственного экзамена, по основным шести дисциплинам, входящим в ядро любой программы для бакалавров любого направления. Но пока не определено, какие именно шесть предметов будут признаны обязательными для всех высших учебных заведений, так как во многих учебных заведениях существуют свои индивидуальные стандарты обучения.

Фурсенко сообщил, что программа этого универсального экзамена будет разрабатываться, в рамках целевой федеральной программы развития образования на ближайшие пять лет, Рособрнадзором. Фурсенко отметил также, что индивидуальную ответственность людей, которые предположительно будут заниматься аттестацией выпускников высших учебных заведений, планируется повысить.