Дизайнер - современная специальность (часть 1)

На высокооплачиваемые должности, в известных зарубежных и отечественных компаниях, претендуют выпускники Международного Открытого Университета развития человека «Украина».

Структуру рынка труда заметно изменило стремительное развитие информационных технологий: немало новых профессий появилось за последние десять лет. Дизайнер – одна из этих профессий, которая является одной из самых популярных в последнее время, и, что является немаловажным фактором – высокооплачиваемой. И процесс становления на месте не стоит. Совсем недавно, по профессии веб-мастера выделились новые специальности: специалист по развитию, веб-программист, веб-дизайнер, менеджер проекта. Фактически, речь идет о тенденции более узких специализаций. Баннермейкер – еще одна профессия, имеющая непосредственное отношение к дизайну в «чистом виде», и к продвижению сайтов, в частности. Но потребность в такой должности, как правило, возникает в мощных коммерческих проектах, в которых специалист занимается, как изготовлением, так и размещением баннеров. Приблизительный размер заработной платы такого специалиста, до последнего времени, составлял от 600 до 700 долларов. Но такие должности существуют, в основном, в таких крупных городах, как Киев, и некоторых других, население которых превышает 1 миллион человек. Профессия дизайнера в Украине, официальное признание получила совсем недавно, но быстро получила статус престижного, модного и высокооплачиваемого занятия. Самыми востребованными специалистами, в настоящее время, являются дизайнеры интерьеров, далее, специалисты ландшафтного, транспортного и графического дизайна, дизайнеры ювелирных изделий и аксессуаров, а также специалисты по дизайну рекламы и полиграфии. Меньшим спросом пользуются специалисты по дизайну тканей, обуви, одежды. От того, в какой компании и в каком городе работает специалист, зависит размер его заработной платы, которая колеблется в пределах 300-2000 долларов. Стоимость выполнения одноразовой услуги по дизайну - от 100 долларов.