Начало работы сети дистанционного обучения – 2011 год

К концу 2011 года в интернете должна появиться социальная сеть, целью которой является оказание помощи школьникам, обучающимся дистанционно. Разработкой сети занимаются компании «COMDI» и «Дневник.ру».

В данной программе на первом этапе примут участие тридцать тысяч российских школ, а потом к ним присоединятся ещё семнадцать тысяч школ, то-есть все остальные.

Новый способ обучения для всех участников сети будет абсолютно бесплатным. Главным условием будет наличие доступа в Интернет. Инициаторы внедрения этого проекта предполагают, что он окупиться за счет дополнительного внедрения в эту систему платных сервисов и за счет рекламы.

Особенностью проекта является то, что школам предоставлена возможность самим решать, отказаться от него или принимать участие в данном проекте. На портале будут размещены классные журналы, расписания, электронные дневники учеников, домашние задания, словари, библиотека учебных видеоматериалов и книг, видеосвязь, позволяющая проводить уроки в реальном времени и общаться с родителями. При этом ученики смогут общаться между собой и т.д.

Тринадцать тысяч школ на данный момент уже стали участниками этого проекта, а это значит, что более миллиона детей, которые в них обучаются, могут воспользоваться дистанционным обучением. Однако компании-разработчики считают, что им ещё есть над чем поработать в плане усовершенствования ряда технических задач.