Собянин пообещал оснастить московские школы компьютерами

16 ноября Сергей Собянин, мэр города Москвы, заявил, что к началу следующего учебного года, почти все школы столицы будут оборудованы современной компьютерной техникой. Учебные заведения, помимо ноутбуков, планируется оборудовать современными интерактивными досками. Подавляющее большинство школ, в будущем году, будут оснащены современной техникой. Сергей Собянин, РИА «Новости» сообщил, что ноутбуки будут устанавливаться в первую очередь, чтобы дети освоились с новой техникой, а затем будет устанавливаться более дорогостоящее оборудование. Мэр города, высказал свое пожелание учащимся одной из школ Москвы, присоединившуюся к пилотному проекту, в ходе развития общего образования, которую он посетил: « На выходе вы должны освоить 3D-моделирование – это достаточно сложная программа, помогающая упростить процесс вычерчивания сложных тригонометрических фигур. Ведь раньше, это было очень сложной задачей». Мэр сообщил, что компьютерами, на первом этапе, будут обеспечены, примерно половина преподавателей экспериментальной школы. Он добавил, что в первую очередь компьютерами будут обеспечены те, у кого есть подготовка и опыт. Ученики заявили Сергею Собянину, что при помощи новой техники выполнять домашние задания намного проще и ответы получаются четче.

По сообщению РИА «Новости», мэр Москвы присутствовал на уроках первоклассников, на уроке химии у девятиклассников, на уроке геометрии в одиннадцатом классе. Во всех классах, при изучении всех предметов, учении используют компьютеры и ноутбуки.

Собянин заявил, что программа 2011 года по обеспечению учебных заведений ноутбуками и компьютерами, успешно осуществлена, более, чем полторы тысячи школ Москвы получили новую технику.

Столичная школа 232 с 1 сентября 2011 года работает по новому ФГОС – федеральному государственному образовательному стандарту, согласно которому к ученикам учебных заведений предъявляют повышенные требования в овладении современными средствами интерпретации, передачи, организации, анализа, обработки, и сбора информации. Учителя школ, которые оснащены высокоскоростным интернетом, ноутбуками Apple и локально-вычислительной сетью, для учеников всех классов, прошли обучение на курсах повышения квалификации, освоив работу с электронными журналами и дневниками.

В интерактивном режиме с учениками и их семьями работает 20 преподавателей. При средней наполняемости класса – 25 учеников, школа рассчитана на 550 человек.

Из городского бюджета, в текущем году, на создание информационной «среды» в школах Москвы, выделено 2,48 миллиарда рублей.