Новая стратегия развития украинского образования: дискредитация идеи модернизации (продолжение)

В своей статье П.Полянский отметил, что ранее намеченные стратегические планы в образовательной системе «не были реализованы полностью», поэтому «уровень образования в Украине в настоящее время, не позволяет ему быть, в полной мере, ключевым ресурсом в социально-экономическом развитии государства».

П.Полянский заметил, что вопрос о том, кем мы хотим стать и в каком направлении движемся, тоже получил очень расплывчатый ответ в духе «морального кодекса творцов коммунизма»: «повышении степени доступности и уровня качественного образования в стране» или «обеспечить гармоничное, всестороннее развитие человека». В первой дефиниции речь идет не о цели, а скорее, о средстве достижения поставленной задачи. В то время как вторая - обычное клише.

Концептуальным недостатком проекта является узкий круг вопросов, которые не охватывают весь спектр интересов образовательной системы в стране, а стратегия в нем зачастую отождествляется с тактикой местного значения.

П.Полянский считает, что «блеф-стратегии» подобного образца призваны скрывать подлинные намерения разработчиков проекта и истинное положение дел.

Полянский утверждает, что единственной целью данного проекта является желание заставить конкурентов и оппонентов потерять ресурсы и время. Для решения такой глобальной проблемы, необходима широкая дискуссия в обществе, конечным продуктом которой станет консолидированный документ, поддерживаемый большинством в обществе.

Подробнее: в статье «Блеф-стратегия для украинского образования» П.Полянского в «Зеркала недели. Украина».