Стоимость образования в ближнем и дальнем зарубежье

В вузах Литвы обучение стоит от полутора до двух тысяч евро в год, в Германии оно обходится в тысячу - полторы тысячи евро в год, а в Польше – от семисот пятидесяти до двух тысяч двухсот пятидесяти евро в год.

Сеть высших учебных заведений Польши насчитывает более четырёхсот шестидесяти вузов, среди которых 30 % являются коммерческими учреждениями (негосударственными). В зависимости от выбранного ВУЗа и специальности, цена за обучение варьируется в пределах 750 - 2250 евро за год обучения. Самыми дорогими считаются инженерные специальности, психология и правоведение. Здесь уместно отметить, что дипломы польских вузов котируются в странах ЕС, в Российской федерации, Украине, Беларуси других странах СНГ.

В ФРГ насчитывается более трёхсот семидесяти ВУЗов, более трёхсот из которых являются государственными, и порядка семидесяти – коммерческими. Около ста пятидесяти государственных ВУЗов Германии – бесплатные, а в остальных обучение ведётся платно: 500 до 750 евро за один семестр.

Стоимость обучения в Литве составляет от полутора тысяч евро за год и выше. Но, в Европейском государственном университете в Вильнюсе, например, 70 % студентов могут смело рассчитывать на скидку, размер которой составляет 200 - 800 евро. Интересно то, что во многих вузах Литвы в этом году осталось приличное количество свободных мест потому, что литовские абитуриенты предпочли получать образование за рубежом. Свободных мест не осталось только в Академии музыки и театра, а так же в Военной академии.