Чем нужно кормить отличника? (часть 4)

Исходя из того, что вода школьнику необходима постоянно, за рубежом практикуют положение, из которого следует, что в ранце ученика, в обязательном порядке, должна находиться небольшая емкость с водой. Ребенок может прямо во время урока попить жидкости, причем, это не наказывается педагогом, а поощряется. Количество жидкости, которую должен выпить школьник начальных классов, приравнивается к 1,5 литрам. В возрасте 10-13 лет, это количество возрастает до 1,75 литров в день, а подростки должны выпивать до 2 литров жидкости, как и взрослые люди. Отсюда вытекает следующее правило: в ранце школьника, обязательно должна присутствовать бутылочка с водой.

Родителям и детям необходимо помнить, что организм человека обладает еще одной особенностью. Нейромедиаторы, биологически активные вещества, в коре головного мозга передают нервные импульсы. Нужно четко представлять себе, каким образом поддерживать в организме эти ресурсы в достаточном количестве, и что может произойти, если они будут истощены.

Английский фонд Mental health (психическое здоровье) приводит такие данные:

Основные нейромедиаторы:

- ГАМК (гамма-аминомасляная кислота)
- Серотонин
- Допамин
- Ацетилхолин

В случае недостатка этих веществ, ребенок становится раздражительным, он плохо спит и не может полноценно отдохнуть, он становится забывчивым, дезорганизованным, вялым и т.д.

Разрушают биологически активные вещества в организме человека чай, кофе, алкоголь, сахар, напитки с кофеином, сигареты, рафинированные продукты, жареная пища, полуфабрикаты.

Благотворное влияние на эти вещества оказывает хорошее сбалансированное питание, овощи, фрукты, проросшие зерна пшеницы, морепродукты, яйца, орехи, семечки.

Если следовать всем советам и рекомендациям, которые были перечислены выше, то можно воспитать здорового, жизнерадостного, интеллектуально развитого ребенка. А в заключение хочется напомнить слова Ансельма Брийя-Саварена, знаменитого французского писателя, который утверждал: «Скажи, чем ты питаешься, и я скажу, кем ты являешься».