Дизайнер - современная специальность (часть 2)

В нашей стране не много вузов, готовящих высокопрофессиональные кадры в области дизайна. Международный университет развития человека «Украина», один из них. Он не первый год, утверждает передовые позиции в этой области. Сегодня, в институте готовят дипломированных специалистов – это бакалавров и магистров. Графический дизайн и дизайн интерьеров - это две специальности, которыми овладевают студенты в процессе обучения, рассказывает заведующий кафедрой дизайна Ломовский Анатолий. В подготовке творческой личности, уделяют основное внимание, тому, чтобы будущий дизайнер свободно владел навыками проектирования интерьеров. Это проектирование жилых и нежилых помещений. И общественных зданий в виде, аэропортов, банков, кафе, ресторанов, спортивных залов, выставочных комплексов, церквей. А также, в оформлении книгопечатной продукции (книги, альбомы календари). Художественная подготовка необходима дизайнеру, поэтому в институте изучают такие дисциплины как рисунок, скульптура, живопись, композиция, цветоведение, макетирование, перспектива. Компьютерная графика это главный инструмент будущего специалиста. Поэтому при кафедре работает компьютерный класс, библиотека, видеотека. Руководит кафедрой Соловьев Александр. Дипломные проекты, курсовые работы берутся из реальной практики, так как кафедра получает заказы от столичного управления физкультуры и спорта, АО «Киевпроект», Научно-исследовательский институт, Проектный институт экспериментального проектирования, и других организаций. Помогают студентам над выполнением проектов замечательные преподаватели: доцент, заслуженный работник культуры Украины Леонид Гук, Анатолий Сухоцкий, Владимир Пархоменко, Юрий Кущенко, кандидат технических наук, профессор Виктор Бондаря.