О необходимости внедрения в Украине европейских подходов к системе школьного образования (продолжение)

Второй проблемой является проблема психологическая. Учитель, призванный понимать ребенка, работать с ним, индивидуально, учитывая его особенности, «задавлен» сегодня существующей системой. Ему больше и чаще приходиться заниматься бумагами, чем ребенком, так как существующая система не в состоянии решить проблему устаревшего образования и, в целях защиты, начинает облагаться протоколами и прочими документами. Учителя не могут контролировать ситуацию, и поэтому ребенок пребывает в психологически негативной зоне.

Третья проблема – методологическая. Созданная в XVII веке для обучения детей чтению и письму, школа эту задачу давным давно выполнила, и в настоящее время у неё совсем другая задача. И чем скорее все это будет понято и «переварено», тем скорее появится шанс изменить саму школу и укрепить здоровье наших детей. А так как бороться с системой – это долго и неэффективно, необходимо параллельно создавать другую, альтернативную систему образования.

Эксперт-психолог Татьяна Дугельная в свою очередь отметила, что неврозы у ребенка вызываются хроническим психоэмоциональным напряжением, бороться с которым довольно сложно, и которое приводит к снижению иммунитета, восприятия информации и успеваемости, а так же, в дальнейшем, к стойкому расстройству коммуникативной сферы, вследствие чего дети, становясь взрослыми, вынуждены балансировать между двумя состояниями: нервных срывов и депрессии или других шоковых состояний. Для борьбы с этими отклонениями Татьяна Дугельная разработала и предлагает для введения в современных школах специальной дыхательной техники, которая поможет учащимся управлять ритмом своего дыхания и снабдит их знаниями в плане снятия психоэмоционального напряжения.