Синдром отличника (часть 2)

Невзирая на то, что к отличникам относятся далеко не всегда доброжелательно, они заслуживают внимания и уважения окружающих их людей, хотя бы за то, что они усерднее и трудолюбивее других, что зачастую оказываются в плену чужих ожиданий.

Способные малыши, как правило, радуют родителей и педагогов, что приводит к развитию юношеского максимализма у этих детей. Одаренный ребенок прикладывает все усилия, чтобы любое задание выполнить на отлично, чтобы взрослые оценили его труд максимально высоко, тем самым добровольно движется в плен чужих надежд. Окружающие его люди ожидают от него безошибочных результатов во всем и всегда, он не имеет права на ошибку – ведь он лучший, иначе он не оправдает чьего-то ожидания. Все это негативно сказывается на становлении личности ребенка. А когда этот ребенок станет взрослым, он будет бояться совершать ошибки, рисковать. Он будет воспринимать свои ошибки, как оценку личности, а не как приобретение опыта. Если такой ребенок получает двойку, он впадает в глубокую депрессию, он не будет пытаться заполнить пробелы в своих знаниях, так как по его глубокому убеждению, отметку он получил не за отсутствие определенных знаний, он считает, что его оценили, как личность. Из таких детей вырастают незаменимые помощники, а вот руководители из них, достаточно нерешительные, так как большинству из них с большим трудом даются самостоятельные решения в условиях переизбытка или недостатка информации, так как принимать неверное решение они просто не умеют.

Отличники, как правило, лишены творческого, креативного мышления, так как система нашего образования отвергает творческий подход к решению задач, вдобавок к этому, отличники страдают отсутствием навыков коммуникабельности. Исходя из всего этого, можно сделать заключение, что отличник, это паровозик, движущийся в определенном направлении, и свернуть, отклониться от заданного направления не может, так как отсутствуют рельсы.