Дизайнер - современная специальность (часть 3)

Научную работу и дизайнерское проектирование на кафедре ведет группа профессиональных преподавателей с большим преподавательским стажем и практической работы. Возглавляет ее известный зодчий Киева, аккредитованный член Украинской Академии архитектуры, профессор Александр Романович Горбик.

Разработка проектов по реконструкции пятиэтажек построенных во времена Хрущева, так названных «хрущевок», была налажена с дизайнерским кооперативом «Вистон». Проекты разрабатываются так, чтобы можно было делать реконструкцию зданий без отселения жителей. Разрабатываются проекты по строительству домов для семей с небольшим доходом, обслуживающие и спортивные объекты, многоуровневые автостоянки. Ведется работа по оформлению натяжных потолков. В производственном подразделении «Мастерская», разрабатываются оригинальные дополнения к Чемпионату Европы по футболу в этом году. С Национальным Антарктическим центром Украина, поддерживается тесное сотрудничество. Гарбарев Александр разработал экспериментальный перспективный проект научно-исследовательской станции в Антарктиде. Журнал «Экспедиция ХХІ» был сделан дипломантами А. Леонтьевым, М. Исаевым Л. Плавским. Ими также выпущен календарь полярника. В международных конференциях по Актуальным проблемам, студенты принимают очень активное участие в обучении и воспитании людей в интегрированной образовательной среде. Выступают с докладами, печатаются в сборниках. Призовыми местами, за лучшие проекты, были отмечены студенты с физическими ограниченными возможностями А. Дьяченко и Д. Высочанский - на конкурсе «Интерьер будущего». Студенты принимают участие в конкурсах национально-патриотической тематики и политических репрессий, памяти Георгия Гонгадзе, Вячеслава Чорновила.