Итоги мониторинга студенческих жалоб

После подготовки нужных документов, Всероссийский студенческий союз нашел спонсоров, начал переговоры о возможности взаимодействия с властью, сформировал команды проверяющих с аудиторами-профессионалами из «Газпрома» во главе, готовыми на основной службе по первому зову взять отпуск и потрудиться во славу общественных интересов.

Вначале был проведен мониторинг студенческих жалоб по вопросу ситуации в вузах, который выявил узловые проблемы. Главной из них оказалась вузовская коррупция, - рассказал «МК» Сергей Гончаров, вице-председатель ВСС. Наибольшее число студентов жалуется именно на нее. Вслед за этой проблемой следует низкое качество образования, а за ним - проблема общежитий, которая грозит превратиться, да впрочем, уже и превратилась, в истинный коллапс, вызванный небывалым по численности притоком иногородних студентов, которые хлынули в ВУЗы после введения ЕГЭ. В результате оказалось, что высшие учебные заведения совершенно не готовы к массовому наплыву учащихся, рассчитывающих на поселение в общежитиях и частном секторе. Более того, в ближайшие два-три года в крупных городах острота ситуации будет только нарастать. А для студентов это небезопасно. Не имея возможности обеспечить всех приезжих студентов общежитиями, общество толкает их на съём квартир. А для того чтобы их оплачивать, молодёжь будет вынуждена не столько учиться, сколько работать. Итогом этого становится, как правило, отставание в учёбе, а потом отчисление из ВУЗов. И многие из студентов так и не узнают, что койко-места в общежитиях, числящиеся за ними, занимают люди на самом деле окончившие учебные заведения.