Улан-Удэ: в системе школьного образования назревает скандал

Учительница Улан-Удэ обвиняет чиновников мэрии в финансовых махинациях. Она полна решимости судиться с комитетом по образованию, потому как уверена: педагогов, неправильно начисляя зарплату, обманывают.

Лидия Алексеевна на протяжении тридцати восьми лет обучает школьников иностранному языку. Труд учителей, как известно, тяжёлый, а зарплата чисто символическая. У Лидии Алексеевны и раньше возникали претензии к оплате её труда, а точнее к степени точности бухгалтерских расчётов. Но сегодняшнее её заявление просто шокирует.

Лидия Ивановна преподаёт в средней общеобразовательной школе №17. Она намерена доказать, что ей недоплатили порядка 300 тысяч рублей.

Скандал разгорелся после введения новой методики оплаты труда учителей, которая была запущена в 2008-м году. С тех пор финансирование школ стало «подушевым». А это значит, что каждый новый ученик, появляющийся в классе, должен приносить школе и педагогам дополнительные средства. Однако на поверку вышло всё наоборот.

Лидия Иванова постаралась объяснить суть проблемы. Она обучает в классе иностранному языку тринадцать учеников и за свой труд получает 1577 рублей 35 копеек. Тут в класс зачисляют ещё одного ученика, четырнадцатого. В результате её зарплата снижается до 1401 руб. (падает на 177 рублей). Выходит, что вместо повышения заработной платы от увеличения количества учеников в классе, наблюдается её уменьшение. Этот факт обнаружился лишь в этом году. Лидия Ивановна вместе с ещё несколькими коллегами обратилась в прокуратуру. По факту заявленных нарушений начались проверки.