Университеты Франции открыли свои двери для украинских студентов (часть 1)

Во время визита представителей французской делегации Университета Мэн в Национальный университет имени О.Гончара в Днепропетровске, велось конструктивное обсуждение долгосрочной программы подготовки во Франции, украинских специалистов магистерской и PhD степеней.

Французскую сторону представляли проф. Бернар Кастаньед, декан факультета технологий и естественных наук, проф. Рамдан Аид, заместитель декана по международному сотрудничеству и проф. Винсент Турно.

Данный визит делегации Университета Мэн, является четвертым рабочим визитом на Украину. Во время предыдущих трех визитов, было подписано соглашение об обучении украинских студентов факультетов прикладной математики и международной экономики во Франции, с условием, что будет осуществляться двойное руководство дипломирующихся. В настоящее время, во Франции обучается несколько студентов Днепропетровского университета. Они зарекомендовали себя перспективными исследователями, за что для них были учреждены специальные стипендии руководством региона. Французская сторона проявляет интерес к расширению сотрудничества в данной области.

Профессор Николай Поляков, ректор ДНУ, отметил, что в рамках сотрудничества с Университетом Мэн, которое началось в 2008 году, отработаны программы, рассчитанные на академический обмен по международной экономике, прикладной математике, информатике для магистерских степеней, которые приемлемы для обеих сторон. В настоящее время, украинская сторона заинтересована в осуществлении двойного руководства аспирантами, с целью получения научно-образовательной степени PhD – доктора философии.

Недавно, в ДНУ, на механико-математическом факультете, Олег Волошко успешно защитил кандидатскую диссертацию аспиранта, в режиме видеоконференции. Его руководителями были профессора из города Клермон-Ферран (Институт прогрессивной механики) и Днепропетровского национального университета. Николай Викторович подчеркнул, что на настоящий момент существует нормативная и законодательная базы для расширения сотрудничества в данной области, а Министерство, со своей стороны, будет оказывать всестороннюю поддержку молодым ученым и студентам.