Министр образования об изменениях в системе образованияе

Накануне нового 2011-2012 учебного года министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко открыл сезон агитпоездок по регионам Хабаровска. Цель его поездки - обсуждение закона «Об образовании» - третьей версии. Первые два варианта законопроекта общественностью были забракованы, а вот третье издание находится пока на рассмотрении и обсуждении. Но противники реформ пообещали и эту версию забраковать, устроив массовые акции протеста в сентябре месяце. И это несмотря на то, что министра РФ педагоги Дальнего Востока встретили вполне дружелюбно.

На встрече с министром РФ Андрей Базилевский, министр образования Хабаровского края, рассказал о нынешней ситуации края в области образования. Он отметил: средняя зарплата учителей сейчас равна 18,385 тысяч рублей, что составляет 74,2% от средней зарплаты по экономике. А к концу 2011 года, сказал Базилевский, уровень доходов преподавателей поднимется до 23 тысяч рублей. Основная проблема хабаровских школ – это кадровый кризис. 21, 5% педагогов находится в предпенсиооном возрасте. Остро ощущается нехватка молодых учителей в сельской местности.

Во время разъяснение министром образования Фурсенко необходимости принятия в системе образования нового закона, зал постоянно взрывался аплодисментами. Министр отметил так же важность пропаганды в России хорошей учебы, акцентируя внимание на качестве образования в школе. С целью заинтересовать подростков в получении качественных и прочных знаний, министр предложил изменить в корне систему сдачи экзаменов, заменив тестирование по всем предметам тестированием по каждой дисциплине, и при том - по окончанию курса изучения каждой дисциплины. Одно из предложенных новшеств касалось выставления оценок за тестирование в итоговый аттестат, с предоставлением шанса на пересдачу по истечении года. Такое нововведение считает Фурсенко, должно положительно сказаться на нервной системе учеников и их родителей и благоприятно повлиять на самосознание школьников.

Преобразование в системе образования должно затронуть и профессионально-техническое образование. Здесь главным является искоренение стереотипа мышления, что техникумы и профтехучилища предназначены лишь для двоечников. В ближайшее время предполагается наладить взаимодействие профтехучилищ с промышленными предприятиями. И на предприятия будет возложена обязанность в создании обучающих программ для подготовки нужных им кадров. По окончанию техникума выпускникам будет гарантировано трудоустройство, карьерный рост и прогнозируемый уровень зарплат.