Синдром отличника (часть 4) - Гениальные двоечники

История знает множество примеров гениальных двоечников. Исаак Ньютон, например, был в школе отстающим учеником. И что интересно: сложнее всего ему давались физика и математика. Он «повернулся лицом» к этим предметам лишь тогда, когда один из успевающих учеников его поколотил в классе. Исаак решил «утереть ему нос» и превзойти своего обидчика в изучении этих дисциплин.

Столь же интересна история успеваемости в школе у Томаса Эдисона, который с первых же дней обучения в школе прослыл двоечником. Дело в том, что всё его естество протестовало против заучивания наизусть огромных отрывков. Спустя несколько месяцев его родители пришли к выводу, что мальчика лучше всего забрать домой и перевести на домашнее обучение. Правда домашний учитель тоже был не в восторге от своего подопечного, охарактеризовав его как дебила. В конечном счёте Томас Эдисон стал одним из наиболее гениальных изобретателей и, основав компанию «General Electric», заработал миллионы

Нобелевский лауреат Альберт Эйнштейн, всемирно известный автор теории относительности, был в школе одним из отстающих учеников. Его родители мечтали лишь о том, чтобы их сын смог поскорее окончить школу и найти себе хоть какую-нибудь работу.

А гениальный писатель Николай Васильевич Гоголь в школе за свои сочинения практически всегда получал двойки.

Создатель Периодической системы химических элементов, Д. И. Менделеев, поступая в Медико-хирургическую академию, провалил экзамен по химии.

Список таких примеров можно продолжать до бесконечности. Однако не следует делать опрометчивых выводов о том, что все двоечники и троечники станут впоследствии гениями и состоятся как личности. Данные примеры приведены для того, чтобы позволить родителям иначе взглянуть на своих чад и постараться понять причины их неуспеваемости. Ведь зачастую среди родителей бытует мнение, что причиной низкой успеваемости их детей часто является нежелание учиться и лень ребёнка.