Маркет электронных сигарет; электронная трубка . Высокая производительность. высокое качество

Из поля повышенного внимания выпала средняя ступень образования

По мнению министра образования и науки Андрея Фурсенко, в российском образовании проблемной является основная школа: именно пятый-девятый классы в настоящее время выпали из-под активного контроля. Уже, по сути, немаленькие дети и их родители мыслят категориями: до поступления в ВУЗ ещё далеко и особенно беспокоиться не о чем. К сожалению такого мнения, зачастую, придерживаются и педагоги, мол, успеем ещё наверстать упущенное, если что. Кроме того, для старших классов и начальной школы уже разработаны новые стандарты образования, а вот для среднего звена – пока нет.

О своей позиции министр образования РФ рассказал и по вопросу выбора предметов в старших классах. «Идея предложенных стандартов заключалась в том, что учащиеся старшей школы должны были выбирать предметы, знания по которым пригодятся им для дальнейшего образования. При этом уровень знаний в области выбранных дисциплин может быть разным. Гуманитарии обязаны однозначно знать базовую математику, химию, физику, но при этом иметь возможность больше усилий тратить на гуманитарные предметы, и наоборот, - отметил Фурсенко.

Новые стандарты, отметил Фурсенко, были разработаны экспертами верно, но не правильно были поняты теми, кто их трактовал. Суть нововведения такова: старшеклассник сам выбирает, какие предметы он будет изучать и насколько г лубоко. Но помимо этого он обязательно три часа в неделю занимается физкультурой и один час в неделю изучает правила поведения в экстремальных ситуациях. Однако задуманная идея будет чего-то стоить лишь при условии, если начиная с начальной школы научить ребят делать правильный выбор.