Сколько денег нужно школьнику?

Вопрос о том, сколько денег необходимо школьнику и какое влияние деньги оказывают на самостоятельность ребенка , не раз обсуждались и в различных ток-шоу, и на страницах Интернета. Но все же этот вопрос, по прежнему, остается открытым. Как поступать с личными деньгами ребенка? Доверять ему самостоятельно тратить их, или контролировать? Ответ на этот вопрос и постарались найти участники очередного ток-шоу «Школа.LIVE». И хочется показать, что же думают сами дети по этому поводу. И именно из их уст, хотелось бы услышать ответна вопрос, на что они их тратят. Со своей, взрослой колокольни, я могу предположить, что сегодня школьнику на мороженное, булочку в буфете, на тетрадь нужны карманные деньги. Без денег школьник сегодня будет выглядеть «белой вороной» среди своих сверстников. И совсем другое дело, сколько же именно этих денег ребенку необходимо иметь. Давайте не впадать в крайности, и не брать варианты материального супер благополучия или неблагополучия. Это никуда уже не уйдет из нашей жизни. Поговорим о детях из семей среднего достатка. В неделю у ребенка уходит, приблизительно, около двух долларов на ежедневный журнал и около трех долларов на телефон. Еще порядка пяти долларов ребенок тратит либо на кино, либо на дискотеку, либо на мелкие сладкие радости. Итог – порядка десяти долларов в неделю. Эту цифры возьмем за ориентир. На подобный вопрос, заданный школьникам, ребята ответили по разному. Кто-то из них нуждается в тридцати долларах в неделю. А кому-то достаточно и пятнадцати. Но, никто из ребят сразу назвать эту сумму не решился. Им всем понадобилось какое-то количество времени, чтобы провести определенные подсчеты. Так, например, пятнадцатилетний Роман рассказал, что ему родители дают 12-15$ долларов в неделю, но ему вполне достаточно и четырех. Поскольку ни на дискотеку, ни в кино парень не ходит. Но мальчишка увлекается скейтбордом и сэкономленные деньги позволят ему к лету приобрести новый скейт. А вот его сверстница Маша обойтись суммой в пятнадцать долларов не смогла бы. Девушке надо где-то двадцать пять долларов. Поскольку она раз в неделю наведывается на дискотеку, 2-3 раза посещает кафе. Да еще и всякие мелкие затраты. Иногда мама интересуется ,куда ее дочь девает эти деньги, но Маша уверена, что это ее личное дело. Хотя мама считает траты Маши неразумными. И не знает как ей справиться с этой проблемой ее дочери. Особый интерес родителей вызывает раздел «мелкие затраты», который включает сюда и любимый журнал, и губную помаду, и CD-диски. И очень жаль, что у некоторых ребят этот раздел включает сигареты, наркотики и алкоголь. И таких детей порядка 35-37%. Но мы же с вами взрослые люди и знаем, что определенной суммы через определенное время начинает не хватать. И тогда ребенок либо клянчит еще дольше денег, либо ищет временную работу. Чаще всего дети стараются подзаработать во время летних или зимних каникул. И это стало отличительной особенностью современной молодежи, потому что когда старшее поколение училось в школе, подработка была не принята. Так где же современные дети могут заработать денег?