Список книг, рекомендованных для чтения, пополнится

Общественную палату России все больше и больше занимает вопрос о том влиянии, которое оказывает литература на формирование общества и государства в целом. Участниками слушания, посвященного этому вопросу, затрагивались вопросы, посвященные роли литературы в образовании, проблемы преподавания литературы в школах, квалификации учителей и содержания учебников. По мнению многих специалистов именно литература является основной дисциплиной, но, к большому сожалению, на нее ведутся гонения в образовании. Поскольку существует тенденция к сокращению гуманитарных дисциплин, что в свою очередь, поощряется государством. И многие видят единственный путь к изменению ситуации – это увеличение учебных часов в неделю, что позволит увеличить количество уроков литературы. Кроме того, список, состоящий из ста книг, которые рекомендованы к прочтению советом Всероссийского педагогического собрания планируется дополнить новыми произведениями российских и зарубежных авторов, классическими произведениями. Ведь, чем больше человек читает, тем более образованным он становится и тем более четко может сформулировать свою жизненную, политическую и общественную позицию. Кроме того, рассматривалась необходимость создания профессионального сообщества литераторов. Вернее людей, которые преподают этот предмет. Это необходимо сделать для того, чтобы привлекая учителей литературы советского периода, позаимствовать их опыт преподавания литературы, обобщить его и издать в виде методических рекомендаций для педагогов.