Новые стандарты детского сада

Вот и вступили в силу новые стандарты дошкольного образования, хотя на сегодняшний день все еще не разработана программа переподготовки учителей и не разработаны методики такой переподготовки. Но несмотря на это, уже сам факт того, что эти стандарты непрестанно обговариваются коренным образом меняет атмосферу, царящую в детских дошкольных учреждениях. Только теперь слова о том, что образование должно проходить красной нитью через всю жизнь человека, способны стать реальностью. И это впервые. Ведь сегодня ставка делается на развитие личности ребенка, на то чтобы детство малышей было более разнообразным. И если раньше лозунг о том, что ребенок должен готовиться к школе был основополагающим, то теперь он звучит несколько иначе - школа сама должна готовиться к ребенку. Новый стандарт предполагает развития у ребенка чувства доверия к миру, которое возникает из-за отсутствия, или недостаточности общения детей с родителями, или просто взрослыми людьми. А только общение со взрослыми и сверстниками дает детям чувство защищенности и доверия. Правда, при этом общение должно быть адекватным, а не с позиции силы. Современный стандарт предполагает индивидуальный путь развития каждого ребенка. Дети не должны быть похожими друг на друга, это не солдаты. Это совершенно новая ценностная ориентация. Но сегодня это все еще слова, пусть и красивые, но все же слова. Раньше готовили ребенка по одному документу, теперь по другому документу.