Школьник создал программу телефона для глухих

Новосибирский ученик одиннадцатого класса Александр Гриф создал программу, на основе которой будут производиться разработки специального телефона, предназначенного для людей слабослышащих и совсем не слышащих. Эта программа позволит переводить обычную речь на более приемлемый для глухих людей, язык жестов. Эта программа написана специально для того, чтобы позволить глухонемым людям общаться с теми, кто не знаком с языком жестов. Александр Гриф разрабатывал эту программу для операционной системы IOS. Эту систему использует в своей технике всемирно известная фирма Apple. Действие происходит приблизительно так, программа распознает и записывает в отдельный аудиофайл звучащую речь. Затем этот текст преобразуется в видеозапись определенных жестов, набор из трех с половиной тысяч которых является самой большой в России. Это, конечно же, не весь набор жестов, всего их применяют почти шесть тысяч. Составлением этого списка были заняты лучшие сурдопереводчики из Новосибирска. Но ведь и программа не стоит на месте, она постоянно совершенствуется. Первоначально жесты синтаксически располагались хаотично, а нынешняя версия уже способна расставить их в определенном порядке. Сам создатель рассказывает, что программа сначала подбирает необходимые значения слов в именительном падеже. И лишь затем, проанализировав члены предложения, такой программе нет расставляет их в определенном порядке, который принят в языке жестов. Это и есть основной отличительной особенностью программы молодого талантливого человека. Перевод непросто на язык жестов, а на разговорный язык жестов. Пока аналогов в мире такой программе нет. Юноша уже запатентовал свою программу - сурдопереводчик. На ее основе получают образование студенты института социальной реабилитации . Более того, эта программа прошло апробирование на прошедших выборах Президента. Один их избирательных участков Новосибирска был оборудован для голосования людей с ограниченными возможностями. А вот испытание «медными трубами» на Александра еще не свалилось, поскольку он еще не успел почувствовать все тяготы той известности, которая не него свалилась. И это все, не смотря на то, что многие газеты делают о нем публикации. Более того, он считает, что на свете существует много людей гораздо умнее и талантливее его. И они более достойны внимания к себе. Но их род деятельности менее интересен для широких масс. Молодой человек поделился и тем, что его кумиров является Стив Джобс, который был и остается вдохновителем многих людей, в том числе и самого нашего героя. Сегодня Александра гораздо больше славы интересует предстоящая ему сдача ЕГЭ и последующее за эти поступление в институт. Поэтому, пока, заниматься дальнейшим развитием и усовершенствованием этой программы , выпускнику некогда, но его изобретение не пропадет, поскольку уже сегодня есть заинтересованные лица, готовые воплотить в жизнь все идеи молодого изобретателя, создав телефон для глухонемых. Первые версии нового прибора будут розданы на пробу глухонемым людям Новосибирска.