Учителей поздравляют по всей России

Ежегодно 5 октября вся страна празднует Всемирный день учителя. Россия отмечает этот праздник, начиная с 1965 года, а с 1994 года его дата совпадает с датой празднования Всемирного дня учителя. Первым документом, регламентирующим условия труда педагогов, является принятая ЮНЕСКО 5 октября 1966 года Рекомендация «О положении учителей». С тех пор День учителя включен в систему всемирных и международных дней ООН. Задачей этого дня является привлечение внимания общественности к положению учителей в обществе, определение их роли в образовании и развитии населения, и прежде всего детей. В этот день звучат самые теплые поздравления в адрес всех учителей. Поздравил с профессиональным праздником учителей и Дмитрий Медведев – премьер-министр России. В своей поздравительной речи он отметил, что этот праздник – это знак глубочайшего уважения к подвижническому труду педагогов , к их созидательной инициативе. Правительство надеется и верит, что наши школы учат детей быть самостоятельными, уверенными в себе и своих знаниях. Что учителя формируют у ребят гражданские качества, мировоззрение, систему ценностей, которые помогут им преодолеть все трудности жизни. Именно от учителей во многом зависит здоровье нации, причем как физическое, так и интеллектуальное. Также премьер отметил. что сегодня правительство России уделяет проблемам образования приоритетное внимание. Совершенствуется законодательство, предпринимаются определенные действия к повышению социального и общественного статуса работников сферы образования.