Молодым учителям Чувашии государство поможет решить жилищные проблемы

Сегодня, на заседании правительства принята новая инициатива, направленная на создание системы поддержки молодых учителей Чувашии. Целевая программа развития образования региона на 2012 – 2020 год, по заявлению министра образования Владимира Иванова, будет дополнена разделом, согласно которому молодым учителям Чувашии будет оказана адресная помощь, для обеспечения жильем. Согласно этой программе, будут выданы субсидии для оплаты первоначальных взносов по ипотечным кредитам в размере 20 % от суммы ипотеки. Кроме того, решено частично возмещать затраты на уплату процентов по кредитам в размере 4 процентов годовых. Молодых учителей в Чувашии насчитывается порядка полутора тысяч. Последние три года штат молодых учителей изменился в сторону увеличения всего только на 100 человек. Основной причиной непривлекательности труда учителей среди молодежи является жилищная проблема. По данным министерства, предположительный объем финансирования новой программы составит порядка 316 миллионов рублей, которые поделят между собой республиканский и федеральный бюджеты. Причем из федерального бюджета поступят более 100 миллионов рублей, а республиканский выделит порядка 215 миллионов. Если программа вступит в силу, то улучшить свои жилищные условия смогут почти 600 учителей в возрасте до 35 лет.