грызуны - разумные цены

Анскулинг: сторонники и противники

Термин анскулинг произошел от английского слова unschooling, что в переводе означает: система взглядов, отрицающая школьное образование и делающая ставку на обучение детей в семьях. Она возникла в США в шестидесятых годах. Тогда многие американские семьи решили взять на себя заботы об образовании своих детей, отказавшись от школы. Инициатором такого подхода к обучению школьников выступил Джон Холт - автор книг «Как дети становятся неудачниками» и «Как учатся дети», в которых раскрываются проблемы образования. По его инициативе создан и издаётся журнал «Растем без школы». В некоторых кругах анскулинг называют ещё естественным обучением или образованием, которое выбирает сам ребёнок. Здесь имеется в виду образование, основанное на интересах ребёнка. Анскулинг – это не отсутствие образования, а образование вне школы. Такое образование проводится без заранее запланированного обязательного объёма знаний, определённого взрослыми. Холт абсолютно убеждён в том, что дети лучше поддаются обучению, когда накапливают собственный опыт и обучаются в соответствии со своими интересами. Для того чтобы ребёнок мог полноценно обучаться в домашних условиях, родители должны жить со своими детьми единой жизнью. Здесь не требуется создание каких-то особенных искусственных условий для обучения.

Анскулинг по Джону Холту допускает использование учебников и вольное посещение школьных классов, но это, ни в коем случае не будет являться основой его образования. В анскулинге нет заранее предопределённого состава и объёма знаний, которыми ребёнок за определённый период времени должен овладеть. Данный метод обучения допускает изучение ребёнком химии в возрасте третьеклассника, если он заинтересовался этой наукой, родители купили ему учебник по химии и химреактивы, и помогают практически осваивать этот предмет. Это и есть анскулинг. Таких примеров можно привести массу. Важна суть. Не стоит сдерживать стремление ребёнка к познанию. И не надо загонять его в жёсткие рамки, как это делают школьные программы. По мнению Джона Холта и его сторонников, только раскрепощённый в своём стремлении познавать, ребёнок может получить полноценное образование по своему выбору.