Идея уравнять московские школы в финансировании

Сергей Собянин, новый мэр столицы, решил все школы Москвы уравнять в финансировании. Это заявление уже более двух недель является главным предметом обсуждения и школьной администрации, и родителей.

Источник в московской администрации сообщает, что в ходе визита Владимира Путина, премьер-министра России, в школу №1060 Собянин, его сопровождавший, выразил недовольство тем, что в обычной школе на каждого ученика приходится 63 тысячи рублей в год, а в «элитных – от 120 тысяч и более. Как считает мэр, в «элитных» школах учатся лишь дети элиты, что не является нормальным.

Однако не слишком владеющий вопросом мэр поставил в разряд элитных и кадетские школы, которые, вообще говоря, нельзя причислить к учебным заведениям для элиты нашей страны. Избалованным детям богатых родителей там учиться крайне сложно. Кадетские школы в основном являются интернатами, финансирование которых необходимо не сокращать, а уменьшать.

Руководство кадетских корпусов имеет собственное мнение по этому поводу. В частности, Юрий Цуканов, директор интерната «Навигационная школа», говорит, каждый год кадетов отправляют на полевые занятия, которые предполагают усиленное питание, командировочные и прочие дополнительные расходы. Так как школа морская, на её балансе числятся ялы, которые требуют средств на ремонт и стоянку. Яхтовая практика кадетами проходится на севастопольской базе; особо отличившиеся ученики премируются кругосветными путешествиями на парусниках «Седов» и «Крузенштерн», где они выполняют обязанности юнг. Форма кадетов также стоит достаточно дорого – на выделяемые средства приобретается лишь часть, остальное передают пограничные части и моряки. Помощи от родителей ждать не приходится: большинство воспитанников – сироты или дети из неполных семей. Цуканов считает, что введение единого уровня финансирования уничтожит кадетские школы как класс, а это уже является заявкой на снижение боеспособности российской армии.