Прекрасные мгновения выпускного бала

Только один раз в жизни каждого человека бывает школьный выпускной балл. Поэтому сохранить воспоминания о нём стремятся при помощи фотографий и видеозаписей. Правда, в последнее время видеозаписям отдают предпочтение.

Для того, чтобы не случилось так, что события происходят, а аккумулятор видеокамеры разрядился, следует запастись на этот случай запасным аккумулятором, да и запасными кассетами - тоже.

Для качественной видеосъёмки лучше использовать дополнительную (внешнюю) подсветку, так как встроенной в камеру, как правило, не хватает. В период проведения балла света порой не хватает даже для человеческого глаза, не то что для видеоаппаратуры.

Достаточная освещённость переднего плана будет способствовать улучшению цветопередачи и уменьшению шума видеокамеры. Производя съёмку событий на сцене, не следует осуществлять её с нижней точки (перед сценой), так как это не здорово смотрится. Если приходится снимать сразу несколько классов, целесообразно фиксировать всё подряд, а после выпускного вечера сортировать отснятое с помощью шпаргалки и распределять по ТЛ.

Съёмки проводятся непрерывно, а потом неудачные моменты удаляются, закрываем перебивками более ранних или поздних фрагментов. Можно, и даже нужно, заранее отснять восход солнца, и хорошо бы в том тесте, где будет проходить мероприятие. Снимая восход, следует избегать попадания в кадр людей и ветвей деревьев. За двадцать минут до восхода камера устанавливается на штатив, а когда только показался полный диск, съёмка прекращается с целью уберечь (не спалить) матрицу. Восходом солнца, символизирующим начало нового этапа жизненного пути, съёмка заканчивается.