Психологический портрет выпускника 2014 года

Хотелось бы начать с того, что когда наступает выпускной, многие дети уже знаю, куда и на какую специальность они пойдут учиться дальше, а некоторые вообще уже зачислены в ВУЗы. Так как современная система образования позволяет узнать это по тестированию Единого Государственного Экзамена. Во многих школах ждут сертификаты Единого Государственного Экзамена и только потом устраивают выпускной, поэтому учащиеся суммируя свои баллы могут понять, проходят ли они на свою специальность или же придется подумать о менее престижном ВУЗе. Так что можно с уверенность сказать, что современный подростов, выйдя из под школьного ореола, более уверен в себя, нежели выпускник пятилетней давности. Так же современные подростки относятся к своим неудачам и провалам более психологически устойчивее, так как сейчас есть огромный выбор ВУЗов, училищ, колледжей, частных высших школ. Конкурс сейчас не такой огромный, как во времена десятилетней давности. Да и если есть материальные средства у родителей, то платная основа вообще, в некоторых ВУЗах, проходит без конкурса, ли ж бы не было в Едином Государственном Экзамене отрицательных отметок. Так же дети 2014 года очень эрудированнее и менее начитаннее, так как всемирная паутина сеть Интернет, поглощает одного за одним подростков, которые разбираются в интерактивных и информационных технологиях, порой, намного лучше, чем преподаватели данного профиля. Но все же можно отметить, что выпускники 2014 года да и все выпускники, когда либо выпускавшиеся из школ во взрослую и самостоятельную жизнь, немного испытывают страх перед будущим. Этого не отнять ни у одного подростка, так как это вполне нормальное явление для того, что еще не понимаешь и не знаешь, в чем это все заключается. Эмоции переполняют, заканчивается их второй важный этап в получении образования (первый – это садик) и наступает третий этап, профориентация и взрослая уже со своими особенными заботами – жизнь. Многих это пугает, других же наоборот очень даже забавляет, все зависит от темперамента подроста. Но все они склонны в одном, что школа – это второй дом. И даже по происшествию многих лет, Выпускники, повзрослевшие, набравшиеся жизненного опыта приходят в то прекрасное здание, где они провели одиннадцать лет своей жизни и благодарят всех тех, кто учил их уму разум. Переживал с ними все победы и разочарования. Сейчас смело можно сказать, что Выпускник 2014 года намного психологически устойчивее и жизненно приспособление, чем Выпускник 2000 года. Идут года, меняется время, сменяется поколение и оно очень умное и эрудированное. Это не может не радовать!