Школьный бал в разных странах

Окончание школы – событие важное и торжественное. Но в разных странах  школьные балы или то, чем они подменяются, проводятся по-разному.

В Германии, почти как и у нас, выпускные проводятся в торжественной обстановке  в актовых залах (aula). Они начинаются с выдачи дипломов, после чего следует (но не обязательно) небольшой капустник, который выпускники организуют на прощание. А торжественного бала, как такового,  у них  не бывает.

К выпускному балу в Американских школах выпускники подходят очень ответственно. Для этого  девушки берут напрокат   шикарные  вечерние платья (первые в их жизни), а юноши – смокинги, причём юноши арендуют на период выпускного бала  роскошные лимузины. И что очень важно,  распитие алкогольных напитков на балу категорически запрещёно.  Выпускной  в Польше  именуется  «стодневкой». Это означает, что за сто дней до окончания школы  все собираются на торжества.  Звучит полонез,  и директор  школы с одним из своих выпускников открывает бал.  После этого звучат поздравительные речи и тосты с шампанским. А заканчивается всё танцами и капустником.   Оригинально проходят выпускные вечера на Кубе. Начинаются они с проведения торжественных линеек, напутственных речей и вручения дипломов. А потом торжества переносятся на пляж и продолжаются до самого утра. Выпускной бал в Швеции длится практически  целый день. Торжества начинаются с завтрака, на котором распивается шампанское, а в виде закуски используется клубника.  Все выпускники  - в белых шапочках, на подкладке которых они друг другу оставляют памятные надписи, а после торжественной части эти шапочки подбрасываются в воздух. Выпускные балы в Китае заканчиваются капитальным наведением порядка в городе, так как проходят они с традиционным вышвыриванием всех предметов, которые хоть чем-либо напоминают школу. Конец учебного года в ЮАР приходится на ноябрь, который совпадает с концом календарного года. Учитывая то, что для многих аборигенов обучение в школе по-прежнему остаётся экзотикой, не удивительным является тот факт, что на выпускной бал приходит вся семья, включая младенцев и старцев.  И все они - в этнических костюмах. Выпускные балы в школах Франции  не целесообразны потому, что  состав старшеклассников меняется там ежегодно. Иногда, правда, за сто дней до выпускных экзаменов, которые проводятся так же, как и наш  ЕГЭ, ученикам позволяют не посещать школу и разрешают устроить для себя праздник.  Выпускники Шотландии понятия не имеют о том, что такое выпускной бал потому, что результаты их выпускных экзаменов часто бывают неутешительными. Поэтому те, кто не желает лишать себя удовольствия отметить окончание школы торжеством, празднует это знаменательное событие в пабах или номерах отелей. Выпускники Норвегии  к торжествам по случаю окончания школы (в ночь на первое мая) готовят визитки и смешные костюмы, на которых  пишут записки. Затем начинается процесс Крещения в специально отведённом месте, куда каждый должен принести выпивку, приготовленную собственными руками. Её он должен распить со своим крестителем. Это мероприятие заканчивается поездкой в центр города, где  начинается бал,  продолжительность которого - семнадцать дней.