Виртуальный детский сад

В октябре 2012 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол под названием «Виртуальный детский сад». Для обсуждения этого нового, во всех отношениях, проекта были приглашены специалисты дошкольного образования, воспитатели детских садов, родители и представители тех дошкольных учебных заведений, где подобная программа уже была введена. На открытии мероприятия отмечалось, что сегодня дошкольное образование имеет проблемы, которые условно можно поделить на два блока. Во первых это проблема доступности дошкольного образования, а во вторых – его качество. А вновь созданный проект «Виртуальный детский сад» решает сразу обе эти проблемы. Над созданием этого проекта работал большой коллектив научных работников, которые представляют различные педагогические школы. Полное название данного проекта звучит как «Обеспечение дистанционной методической поддержки дошкольного образования, в том числе семейного воспитания и частных детских садов для реализации ФГТ». Этот проект имеет самую разную аудиторию. Родителям этот проект служит технологической платформой, на которой возможно построение базы развития собственного ребенка. Здесь можно получить информацию, начиная от перечня необходимой литературы и заканчивая непосредственно здоровым меню малыша. Системе образования с помощью проекта облегчен сбор статистических данных по контролю за качеством образования. Всеми выступающими была отмечена огромная проведенная работа, которая на сегодняшний день все еще не закончена, поскольку такие проекты требуют повышенного внимания, и со стороны государства и со стороны общества. Сегодня этот проект - это своеобразная технологическая платформа, при помощи которой любой желающий может оказать поддержку дошкольного детства.