Во сколько обойдется ВУЗу студент

Согласно постановления правительства в 2013 году различные вузы будут финансировать по различным программам. Большую сумму получат те учебные заведения, которые выпускают специалистов приоритетных направлений деятельности. Например, специалисты по медицинской биологии, медицинской биофизике и кибернетике, компьютерной и информационной безопасности, электроэнергетики и электротехники, по ракетным комплексам и космонавтике будут стоить для вуза по 112 тысяч рублей. Если при подготовке того или иного специалиста необходимо наличие особо сложного лабораторного оборудования, то на эти цели учебному заведению из бюджета также будут выделяться суммы в размере 69 тысяч рублей в год. К таким вузам относятся, прежде всего, те, которые готовят специалистов по корабельному вооружению и управлению водным транспортом. А вот студент, для подготовки которого не требуется дополнительного и специального оборудования, принесут в бюджет учебного заведения 63 тысячи рублей. И это такие специалисты, как журналисты, математики, историки, юристы, психологи и некоторые другие. Со специалистами и бакалаврами несколько разобрались, теперь рассмотрим, что учебному заведению принесет выпуск магистра. Магистры, даже не востребованные, будут стоить дороже. Если это магистр по приоритетной специальности, то это 128 тысяч рублей в год, а самый невостребованный – 74 тысячи рублей. И тенденция удорожания подготовки кадров сохраняется. Так подготовка аспиранта обойдется государству в 75тысяч рублей, но это простого, а приоритетного – 133 тысячи рублей. Хотя для докторатов денег будет выделяться меньше. Наверное, затраты на их подготовку не такие большие. Доктор наук в гуманитарной области обойдется бюджету в 70 тысяч рублей, а доктор наук в области биофизики или биохимии принесет вузу 125 тысяч рублей. Стоит отметить, что этот норматив, разработанный бюджетом, призван покрыть расходы только на самое необходимое. Сюда входит заработная плата преподавательского состава, оплата коммунальных услуг вуза, покрытие расходов сотрудников на проезд к месту прохождения курсов повышения квалификации, покупку огнетушителей. Недостающую часть суммы учебное заведение должно заработать самостоятельно. Это могут быть деньги, полученные от проведения различных исследований. И некоторые вузы с этой задачей успешно справляются.