Наши школьники за границей

Ребята, которые закончили обучение за рубежом, делясь своими впечатлениями, рассказывали, что бывает довольно тяжело психологически, когда оказываешься в чужой среде, со строгими правилами и закрытым пространством. Когда просыпаться приходится по шумному звонку и у тебя есть только полчаса, что бы собраться и затем перекличка. Когда комнаты похожи на кельи, а утренняя очередь в душ просто убивает, потому, что он один на десять комнат. Когда выйти в город можно только с разрешения и всего на пару часов. Когда, до ломоты в руках, хочется домой, но понимаешь, что это необходимо просто пережить, потому что так надо. И только спустя годы, действительно начинаешь понимать, что все это было не зря. И что английская школа учит нестандартно мыслить, планировать время и очень много работать. Да, в общем-то, англичане и не пытаются скрывать, что строгая дисциплина и аскетичность в быту это все часть британского классического образования. И в тоже время любая английская школа имеет самое лучшее современное материально-техническое оснащение и великолепные спортивные базы. Хотя для наших родителей вовсе не все это является приоритетным. Воспитанием детей занимается много взрослых, имеющих специальную профессиональную подготовку. И там из ребенка обязательно сделают человека, при этом обязательно учитывая индивидуальность каждого маленького человечка. И академическая успеваемость не самая главная, хотя и очень важная составляющая, в общей оценке достижений. Если ваш ребенок прирожденный литератор, то вряд ли его будут сильно журить за тройку по физике, а если он, ну прямо скажем, плохо разбирается в ботанике, но зато он школьный чемпион по плаванью, то и его соученики, и преподаватели школы, будут относиться к нему не с меньшим уважением, чем к круглому отличнику. Абсолютно не важно лидером в какой сфере деятельности он будет, главное, что бы был. Интерес к иностранным школам подогревается в нашем обществе еще и литературой и кино. Так, например, некоторые родители подбирают школы, которые очень напоминают альма-матер Гарри Потера. Там преподают все - и музыку, и живопись, и танцы, спорт и театральное искусство, вот только магию не преподают. Хотя, все же, выбор учебного заведения напрямую зависит от финансовых возможностей семьи. Самыми дорогими считаются учебные заведения Швейцарии. Обучение там стоит порядка $ 55-95 тысяч в год. Британия чуть дешевле $ 30-50 тыс. в год. На таком же уровне и Франция, и Канада, и США. Вот только Швейцария менее строга, чем Англия. В Британии пользоваться мобильным телефоном можно только несколько часов в день, а компьютеры оснащены жестким фильтром, не позволяющим общение в социальных сетях. А Швейцария таких ограничений не имеет. Отличны и условия жизни учеников. В Швейцарии и Франции «носятся с детьми». Да и кухня там лучше и разнообразнее. Французы научат ваших детей разбираться в сырах, а школьное меню вполне сравнимо с ресторанным.