Домашнее образование – за и против

Популярность домашнего обучения за рубежом и в России с каждым годом возрастает. Но, прежде чем принять решение: обучать ребёнка дома или в школе, стоит внимательно изучить преимущества и недостатки этих видов образования. Дети, обучающиеся дома могут сами решать: когда и что они хотят изучать, и как долго этим заниматься. Каждый ребенок уникален и поэтому имеет право на освоение, кроме основных общеобразовательных дисциплин, и тех предметов, которые ему интересны. И возраст тут не играет никакой роли. Те предметы, которые изучаются в общеобразовательной школе в старших классах, при домашнем обучении могут быть освоены и в десять, и в пять лет.

Родители, обучающие детей дома, в состоянии испытать полное чувство свободы. Их повседневная жизнь не подчинена расписанию школьных занятий и выполнению домашних заданий, заданных в школе. Кроме того, эти семьи, не будучи связанными со школой, могут свободно планировать в будни посещение музеев и парков, организовывать внесезонные отпуска, короче жить в соответствии с тем, как решат сами и как удобно для них.

Положительной стороной домашнего обучения является, так же, отсутствие конкуренции и давления со стороны сверстников, что избавляет подростка от многих проблем. Уровень самооценки детей, обучающихся дома, по мнению специалистов, проводивших исследования в этой области, значительно выше, чем у детей, обучающихся в школе. Они одеваются, как хотят и ведут себя более раскованно. Такие дети живут в реальном мире, избавленном от диктата подростковых тенденций.

P.S. В России домашнее обучение скоро могут запретить.