Запрет на репетиторство у собственных учеников

Общественная палата Российской Федерации усмотрела необходимость законодательного запрета на ведение репетиторства преподавателями у собственных учеников и студентов. Министерства образования и науки вполне могло бы внести такую антикоррупционную поправку. Запрет на ведение репетиторства собственных учеников и студентов. По мнению специалистов это сделает невозможным принуждение учащихся к дополнительным платным занятиям, которые, порой, становятся залогом хорошей оценки. Подобная поправка не запрещает платные дополнительные занятия в принципе, а только устанавливает те границы, которые призваны защитить права учащихся на бесплатное образование. Кроме того, на общественных слушаниях было внесено предложение узаконить возможность вузов устанавливать минимальный проходной балл по ЕГЭ. И, пожалуй, для каждого вузы этот порог будет индивидуален. В общем, во время обсуждения закона было внесено порядка двадцати поправок, некоторые из которых касались и расширения родительских прав на получение большего объема информации, касающейся деятельности образовательных учреждений, и введения независимого тестирования выпускников вузов, и возможности ведения образовательной деятельности производственными коммерческими компаниями. Министр Игорь Реморенко заверил. Что все внесенные предложения в большей или меньшей степени найдут свое отражение в обсуждаемом законопроекте. Вот только тема ведения образовательной деятельности коммерческими организациями должна быть отдельно дополнительно всесторонне изучена. Все рассмотренные на слушании поправки будут направлены в Государственную думу РФ для определения экспертами необходимости внесения поправок и уже через три месяца должно состояться второе слушание по этому законопроекту.